商标使用许可一定要办理备案登记吗?

商标法 时间:2020-11-22 16:04:04

商标使用许可一定要办理备案登记吗?商标有了之后,那么自己的产品将会是独一无二的,商标要进行申请,那么商标可以使用过后会有一个使用许可,这个必须要备案登记的,并且是在三个月之内。

商标使用许可一定要办理备案登记吗?

商标使用许可一定要办理备案登记吗?

商标使用许可一定要办理备案登记吗?

必须要备案。

依照《商标法》第40条及《商标法实施条例》第43条的有关规定,商标注册人可以通过签订商标使用许可合同,许可他人使用其注册商标。并应当自商标使用许可全同签订之日起三个月内将合同副本由许可人报送商标局备案。

许可人应当监督被许可人使用其注册商标的商品质量。被许可人应当保证其使用该注册商标的商品质量。

被许可人必须在使用该注册商标的商品上标明被许可人的名称和商品产地。

商标使用许可备案需交材料:

1、 商标使用许可合同原件(或加盖公章的复印件)2份;

2、《商标注册证》复印件、许可与被许可的《营业执照》复印件(加盖公章)各2份;

3、《商标代理委托书》(单位需加盖公章)2份及《商标使用许可合同备案申请书》2份。

商标权是企业对注册商标享有的财产权,但要使注册商标成为一项工业产权,为企业创造现实或可得的利益,则必须通过使用。商标的使用首先是指商标直接附着于商品、商品包装或者容器而行销于市。此外,在商品交易文书上,或者为了商业目的将商标用于广告宣传、展览以及其他业务活动,同样构成使用。

商标的使用既可以是商标所有人的自行使用,也可以是商标所有人以外的第三人的被许可使用。商标使用许可是商标所有权中一个非常重要的权利,运用得当,可使企业获益多多。对此,企业应予重视。

关于商标使用许可一定要办理备案登记吗?这一问题小编就给大家解答到这里了,如果有更多关于商标的问题,大家可以继续关注全好知产网,或电话联系我们。


咨询电话:400-077-7879